Доставка документов в любой город России бесплатно

Сертификат OHSAS 18001

Сертификат OHSAS 18001 подтверждает соответствие системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТиОЗ) требованиям международного стандарта. Получение данного документа в России проводится на добровольной основе, но в некоторых случаях сертификация OHSAS 18001 является необходимым условием для участия в крупных тендерах государственных или иностранных компаний.

Сроки действия и стоимость

Документ выдается предприятию сроком на 3 года. При этом ежегодно (один раз в год) орган, оформивший сертификат, должен производить контроль за соблюдением требований по охране трудовой деятельности и производственной безопасности. Это либо выездная, либо документальная проверка.

Стоимость рассчитывается индивидуально уполномоченным органом и зависит от вида деятельности компании, численности сотрудников, производственных мощностей и других факторов. Получить более точную информацию по стоимости данной услуги можно, заполнив информацию в онлайн-заявке на сайте нашего центра “Севтест” или обратившись лично в офис.

Зачем нужен сертификат стандарта OHSAS 18001?

Документ, выданный по международному стандарту OHSAS 18001, необходим всем организациям для:

  1. соблюдения своевременного контроля за рабочим процессом;
  2. выявления и минимизации производственных, профессиональных рисков;
  3. достижения безопасности рабочего процесса, охраны труда и здоровья персонала.

При этом важным инструментом сбора информации является внутренний аудит.

Требования стандарта

Стандарт устанавливает определенные требования к системе охраны труда.

Все компании должны развивать и поддерживать СМБТиОЗ, а также заниматься разработкой необходимой для этого документации.

Большая часть стандарта посвящена проверкам внутри компании для своевременного информирования руководства о возможных рисках. Также требования предполагают привлечение всех сотрудников на местах в рабочий процесс для оценки рисков и снижения опасностей.

Руководители предприятия должны взять на себя роль лидера в обеспечении ресурсов, необходимых в разработке и улучшении условий функционирования системы охраны труда.

Преимущества внедрения стандарта OHSAS 18001

Преимуществами внедрения данного стандарта являются:

  • устранение или минимизация рисков опасности для сотрудников в ходе производственного процесса;
  • сокращение финансовых затрат на выплату пособий по больничному листу и ремонт оборудования и техники;
  • непрерывное улучшение системы управления;
  • рост показателей производства и улучшение условий труда;
  • повышение репутации компании и возможность участия в ранее недоступных тендерах.

Тонкости сертификации OHSAS 18001

Все предприятия стремятся сократить риски, связанные с травматизмом работников, поэтому сертификат необходим, в основном, компаниям с высоким риском возникновения опасных ситуаций для сотрудников.

Перед прохождением оценки соответствия предприятию необходимо разработать, оформить и внедрить у себя систему управления безопасностью труда и охраной здоровья.

Данное мероприятие включает в себя:

  • формирование политики организации в области СМБТиОЗ;
  • оценку существующих рисков и установление мер, необходимых для управления рисками;
  • разработку методологии определения опасностей;
  • постановку целей в области охраны труда для всех подразделений компании.

Особенности внедрения системы выражаются в диагностике состояния текущего положения дел, обучении сотрудников основам OHSAS 18001 с определением зоны ответственности и полномочий. Необходимо обеспечить регулярный мониторинг и внутренний аудит системы менеджмента безопасности.

Что проверяют эксперты в процессе сертификации?

В процессе проведения анализа системы менеджмента охраны труда и безопасности здоровья на предприятии эксперты проверяют, в первую очередь, внутренние документы, а также мероприятия, обеспечивающие безопасность рабочего процесса.

В аудиторскую документацию входят политика безопасности, должностные инструкции, данные анализа инцидентов, контроль выбора подрядчиков, анализ безопасности использования материалов и оборудования, программа оздоровления работников.

Также оцениваются технические меры, способные обеспечить выполнение данных установок на практике, при этом определяется круг ответственных лиц для контроля за принятыми мерами.

Процедура сертификации включает разработку плана по совершенствованию производственного процесса, а также своевременному обучению персонала.

Пакет необходимых документов

Для прохождения процедуры заказчику необходимо представить в наш центр определенный перечень документов:

  • заявку на проведение оценки соответствия по представленной форме (входят основные данные по организации: фактический и юридический адрес, банковские реквизиты);
  • копии учредительных документов, ИНН, выписки из ЕГРЮЛ;
  • структурная схема подразделений компании и штатное расписание;
  • приказ о назначении ответственных за охрану труда;
  • документы, характеризующие действующую систему безопасности труда.

Алгоритм сертификации

Процесс подтверждения соответствия системы менеджмента безопасности труда проходит в несколько этапов:

  1. выбор предпринимателем уполномоченного органа и подача заявки по определенной форме;
  2. определяется стоимость оценки соответствия;
  3. далее орган по сертификации на основе представленных документов принимает решение о возможности проведения процедуры. В этом случае заключается договор;
  4. уполномоченным центром назначается аудиторская группа и изучается документация по системе менеджмента безопасности труда;
  5. аудиторской группой совершается выездная проверка, в ходе которой выявляется реальное соответствие представленной информации (при необходимости);
  6. после исправления выявленных недочетов и положительного заключения аудиторов заявителю выдается готовый сертификат OHSAS 18001.

Более подробную информацию о деталях процедуры можно получить у специалиста центра “Севтест” по телефону +7 (495) 266-61-73. Консультации бесплатны!

 

Быстрая форма для заявки